BIHAR NATION is a new media venture of journalist Jay Prakash Chandra .This dot-in will keep you updated about crime, politics , entertainment and religion news round the clock.
बिहार के लोगों को जल्द मिलेगा हेल्पलाइन नंबर 1930 की सुविधा, सीएम करेंगे उद्घाटन, नहीं बच पाएंगे ये अपराधी
जे.पी.चन्द्रा की रिपोर्ट
बिहार नेशन: बिहार में अब जल्द ही लोगों को साइबर क्राइम से जुड़े मामले की सहायता के लिए हेल्पलाइन नंबर 1930 की सुविधा दी जाएगी। इसका 26 फरवरी को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार उद्घाटन करेंगे।इसके लिए पटना में स्थित “आर्थिक अपराध इकाई” में एक विशाल कॉल सेंटर बनाया गया हैं साथ ही हेल्पलाइन 1930 के तहत कार्य करने वाली टीम और सिस्टम पूरी तरह से तैयार हैं।
हेल्पलाइन नंबर 1930 नई सुविधा का उद्घाटन बिहार पुलिस दिवस के उपलक्ष पर किया जायेगा। 26 फरवरी को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बिहार पुलिस दिवस के कार्यक्रम में शामिल होंगे साथ ही नई सुविधा हेल्पलाइन नंबर 1930 का उद्घाटन करेंगे। इस योजना के साथ ही बिहार के 500 थानों में महिला हेल्प डेस्क की भी शुरुआत करेंगे।
हेल्पलाइन नंबर 1930 की टीम में कुल 171 पुलिसकर्मी शामिल किये गए हैं। जिसमें एक महिला सहित 6 इंस्पेक्टर, 8 महिला सहित15 सब इंस्पेक्टर और 88 पुरुष व 62 महिला सहित 150 सिपाही इसमें शामिल किये गए हैं। 20 फरवरी से ही इन्हें स्पेशल ट्रेनिंग दी जा रही है।साथ ही नेशनल साइबर क्राइम पोर्टल पर रिपोर्ट दर्ज करने का तरीका और ठगी के रुपयों को बचाने के तरीके के साथ ही इसके बाद केस दर्ज करवाने की प्रक्रिया की ट्रेनिंग दी जा रही।
आपको बता दें की इस सुविधा का उदेश्य यह है की साइबर अपराध के मामले जब तक पुलिस तक पहुंचते हैं काफी देर हो जाती है ,जिससे सही समय पर कार्रवाई शुरू नहीं हो पाती है, इसके लिए जरूरी है कि पुलिस तक सही समय पर साइबर अपराध की जानकारी पहुंच सके जिससे प्रशासन जल्दी ही एक्शन ले सके। इसी उद्देश्य से हेल्पलाइन नंबर 1930 की शुरुआत बड़े स्तर पर हो रही।